+7 495 642-83-60 Заказать консультацию

Ваш ID:

Основные компоненты кухонного гарнитура

В составе любой кухни есть каркас, фасад, столешница и фурнитура. Эти элементы определяют ее стиль, удобство и срок службы. Для того чтобы правильно выбрать кухню в соответствии со своими потребностями, важно знать об их особенностях и видах.

Основные компоненты кухонного гарнитура

Каркас

Дно, боковые и задние стенки и ребра жесткости шкафов образуют каркас кухонного гарнитура.

Каркасы различают по способу сборки и материалу.

Каркас – та часть кухни, которая практически не видна. Поэтому для недорогих кухонных ансамблей каркас изготавливают из ДСП с отделкой из ламината. Его преимущества – невысокая цена, приемлемая прочность и влагостойкость, большое разнообразие оттенков.

В элитных кухнях фасад изготавливают из массива дерева. По сравнению с ДСП преимуществ у натурального дерева гораздо больше:

  • прочность и долговечность
  • безопасность и экологичность
  • красивый вид кухни не только снаружи, но и внутри
  • престиж.

К недостаткам каркаса из массива дерева можно отнести высокую стоимость и чувствительность к влаге и чистящим средствам.

На фото: кухня Old Line Arja, полностью изготовленная из массива дерева.

Сборный каркас

По способу сборки каркасы делятся на сборные и клееные.

Мебель со сборным каркасом доставляется покупателю в виде набора плит и фурнитуры. Качество ее сборки напрямую зависит от мастерства сборщика мебели. Лучше всего доверить этот вопрос профессионалам и не собирать мебель самостоятельно.

Основное достоинство сборного каркаса – легкость транспортировки.

Клееный каркас

Гораздо более надежным, прочным и долговечным является клееный каркас. Все его части тщательно подгоняются и собираются на фабрике, с применением специального оборудования. Кухня с клееным каркасом доставляется в виде готовых модулей.

Как правило, дорогие качественные кухни имеют клееный каркас из массива дерева.

Фасад

Фасад – это «лицо» кухни, ее фронтальная часть и дверцы систем хранения.

При выборе кухни фасаду стоит уделить особое внимание. Фасад не только определяет внешний вид кухни, но и больше других частей подвергается загрязнениям, воздействию влаги и тепла.

В качестве материала для фасада может выступать натуральное дерево, МДФ с покрытием из эмали, пластика или пленки, а также ламинированное ДСП.

Популярны фасады на основе алюминиевого профиля. Они состоят из алюминиевой рамы, заполненной стеклом, пластиком или МДФ.

В элитных кухнях классического стиля преобладают фасады из натурального дерева. Как правило, их изготавливают из редких и ценных пород древесины: вишня, орех, каштан, и украшают разнообразным резным декором.

На фото: фасады кухни Paris и Victoria от OnlyWood впечатляют богатством отделки.

Для более современного интерьера подойдет фасад на основе алюминиевого профиля или МДФ с покрытием, хотя и натуральное дерево в кухнях модерн используется достаточно широко.

На фото: кухни Cesar Luce с фасадом на основе алюминиевого профиля и Lago 270 с фасадом из стекла.

Декоративные элементы

Декоративные элементы – одна из составляющих кухонного фасада. Они придают интерьеру завершенный вид и индивидуальность.

Карнизы, балюстрады, пилястры, резные элементы свойственны классическим кухням. В современных кухнях преобладают чистые линии.

Столешница

Столешница – основная рабочая поверхность в кухне. Обычно она образует единую поверхность, покрывающую несколько шкафчиков.

Столешница обязательно должна быть устойчива к воздействию влаги, царапин и тепла.

Столешница из массива дерева великолепно смотрится в кухнях классического стиля и кухнях в стиле кантри. Для мебели в стиле хай-тек больше подойдет столешница из полированной или матовой стали или закаленного стекла. А вот столешница из камня гармонично смотрится в кухнях практически любого стиля.

На фото: кухня Cesar Etoile со столешницей из камня.

Деревянные столешницы наиболее сложны в уходе и эксплуатации, они чувствительны к влаге и моющим средствам. Вместе с тем, кухня со столешницей из натурального дерева создает в помещении теплую и уютную атмосферу.

На фото: кухня Loop Oak от Old Line со столешницей из массива дуба.

Столешницы из натурального камня - наиболее прочные и престижные, но добавляют существенную долю к стоимости гарнитура. Столешницы из стали выглядят современно, прекрасно моются, они безопасны и экологичны.

Реже других можно встретить столешницу, покрытую керамической плиткой. Она неприхотлива в уходе, но не образует абсолютно гладкой поверхности. Это всегда ручная работа.

На фото: столешница, облицованная керамической плиткой в кухне Sapore veneto от Old Line.

Фурнитура

Если каркас определяет прочность кухни, фасад и столешница ее внешний вид, то фурнитура и механизмы определяют ее эргономичность.

Сегодня кухни, в том числе классического стиля, оснащаются разнообразными механизмами, делающими процесс приготовления пищи приятным и необременительными. К ним можно отнести бесшумные и автоматические механизмы открывания дверей, доводчики, специализированные системы хранения, освещение.

На фото: кухни Magika и Artika от Pedini оснащены самой современной фурнитурой

Изготавливаемые на заказ кухни могут быть дополнительно оборудованы фурнитурой по желанию заказчика.

Как выбрать?

В нашем каталоге множество элитных кухонь от ведущих фабрик Италии: Aster Cucine, OnlyWood, Pedini, Lago, Cesar.

Все кухни изготавливаются на заказ в полном соответствии с Вашими пожеланиями относительно размеров, отделки и оснащения.

Среди впечатляющего выбора форм, материалов и отделок сделать правильный выбор зачастую непросто. Выбирая кухню, которая прослужит многие годы, лучше всего посоветоваться с профессионалом.

Специалисты IB-Gallery помогут Вам выбрать кухню в соответствии с индивидуальными потребностями. В нашем офисе Вы можете ознакомиться с образцами отделок фасадов, проконсультироваться по вопросам выбора материалов, размеров и фурнитуры будущей кухни.

Для получения подробной информации по интересующему Вас вопросу свяжитесь с нами любым удобным способом.

Статьи про советы

#ЛучшеДома: онлайн-курсы, дизайн-игры, цифровые журналы и другие активности во время изоляции

Наш привычный образ жизни во время изоляции сильно поменялся. Чтобы поддержать тех, кто сейчас дома, мы собрали интересные и полезные ссылки на тему дизайна. В подборке вы найдете бесплатные обучающие курсы по созданию и декору интерьера, увлекательные тесты и игры про текстиль и мебель, цифровые версии вдохновляющих журналов, архитектурный словарь в картинках, творческий флешмоб и даже аудиоспектакль-прогулку по дому. Берегите себя и будьте здоровы!

Делаем уборку в доме по принципам кайдзен

Кайдзен (с японского «изменение» и «хорошо») — это японская философия, которая фокусируется на непрерывном совершенствовании процессов производства, разработки, управления, а также других аспектов жизни. Говоря проще, это постоянное улучшение.

Как грамотно использовать синий цвет в интерьере?

Синий цвет связан с небом, океаном, умиротворением, постоянством. Именно за ним закрепился символ вечности.

Мебель для спальни: готовый гарнитур или индивидуальный микс?

Купить для спальни готовый мебельный гарнитур или отдать предпочтение эклектике и подобрать все предметы самостоятельно? Разбираемся в достоинствах и недостатках каждого подхода.

Как сделать кухню еще удобнее? 10 советов для тех, кто выбирает кухонный гарнитур

Удобная кухня складывается из мелочей. Мы собрали десять эффективных советов, которые помогут оптимально использовать полезное пространство и меньше уставать во время работы на кухне.

Хотите быть в курсе последних событий из мира мебели?

Приглашаем вас в наш телеграм канал

Перейти на канал